Visor de contenido web Visor de contenido web

Organigrama y funciones

Alcalde: Dª María Isabel Méndez Ramos.

Tenientes de Alcalde:

1º Teniente de Alcalde: D. José Manuel Fernández González. 

2º Teniente de alcalde: D. Paulino Canga González.

3º  Teniente de Alcalde: Dª María Asunción Arias Fernández.

Resolución de nombramiento.

Pleno: Integrado por 

Alcaldesa: Dª María Isabel Méndez Ramos.

Concejales:

D. José Manuel Fernández González (PSOE)

D. Vicente Herranz González (PSOE)

Dª María Asunción Arias Fernández (PSOE)

Dª María Josefa Suárez Llana (PSOE)

D. Paulino Canga González (PSOE)

D. Valentín Álvarez Cuervo (PSOE)

Dª María de los Ángeles Sampedro Álvares (Cs)

Dº Diego Parades Fuente (PP)

Junta de Gobierno Local:  Existe en los Ayuntamientos de + de 5.000 habitantes, y en los de menos cuando así se establezca en el Reglamento Orgánico Municipal (ROM) o lo acuerde el Pleno. El Pleno, en sesión extraordinaria, de fecha 28 de junio de 2019, acuerda por mayoría aprobar la delegación de competencias del Pleno en la Junta de Gobierno Local.

Resolución 133/2019

Extracto sesión del Pleno del 28 de junio de 2019

Alcaldesa Presidenta: Dª María Isabel Méndez Ramos.

Concejales:

D. José Manuel Fernández González.

D. Paulino Canga González.

Dª María Asunción Arias Fernández.

Concejales delegados: Resolución 112/2019

Área de Servicios Sociales, Sanidad e Igualdad: Dª María Asunción Arias Fernández.

Área de Personal y Participación Ciudadana: Dª María Josefa Súarez Llana.

Área de Educación, Cultura, Patrimonio, Turismo y Deportes: D. Vicente Herranz González.

Área de Desarrollo Rural y Recursos Naturales: D. Valentín Álvarez Cuervo.

Área de Urbanismo, Medio Ambiente y Alumbrado Público: D. Paulino Canga González.

Área de Infraestructuras y Nuevas Tecnologías: D. José Manuel Fernández González.

Las citadas delegaciones serán solamente de naturaleza especial, para servicios y cometidos específicos, no incluyendo en ningún caso la facultad de resolver mediante actos administrativos que afecten a terceros.

Comisión Especial de Cuentas: 

Presidenta: Dª María Isabel Méndez Ramos (PSOE)

Concejales:

  • Dª María Josefa Suárez Llana (PSOE)

Suplente: Dª María Asunción Arias Fernández (PSOE)

  • D. Vicente Herranz González (PSOE)

Suplente: D. José Manuel Fernández González (PSOE)

  • Dª María Ángeles Sampedro Álvarez (Cs)

  • D. Diego Parades Fuente (PP)                

Comisiones Informativas:

Existen en los Ayuntamientos de + de 5.000 habitantes, y en los de menos cuando así se establezca en el Reglamento Orgánico Municipal (ROM) o lo acuerde el Pleno. El Pleno, en sesión extraordinaria, de fecha 28 de junio de 2019, acuerda por mayoría aprobar la creación y composición de las Comisiones Informativas Permanentes y la periodicidad de sesiones ordinarias.

Extracto sesión del Pleno del 28 de junio de 2019

  • Comisión informativa permanente de Asuntos Sociales, que comprende Educación, cultura, Mujer, Salud, Formación, Empleo, Deportes, Juventud, Nuevas Tecnologías y Bienestar Social.

¿Presidenta: Dª María Isabel Méndez Ramos (PSOE)

Concejales: 

  • Dª María Asunción Arias Fernández (PSOE)

Suplente: D. 

  • Dª María Josefa Súarez Llana (PSOE)

Suplente: D. José Manuel Fernández González (PSOE)

  • Dª María Ángeles Sampedro Álvarez (Cs)
  • D. Diego Paredes Fuente (PP)
  • Comisión informativa permanente de Urbanismo, Obras, Servicios, contratación y Medio Ambiente.

¿Presidenta: Dª María Isabel Méndez Ramos (PSOE)

Concejales: 

  • D. Paulino Canga González (PSOE)

Suplente: D. José Manuel Fernández González (PSOE)

  • D. Vicente Herranz González (PSOE)

Suplente: D. Valentín Álvarez Cuervo (PSOE)

  • Dª María Ángeles Sampedro Álvarez (Cs)
  • D. Diego Paredes Fuente (PP)
  • Comisión especial de Cuentas e informativa permanente de Hacienda, Patrimonio, Personal y Régimen Interior.

Órganos complementarios: Los municipios pueden crearlos a través del ROM.

  • Consejo Escolar del Colegio Público Príncipe de Asturias.

D. Vicente Herranz González

Suplente D. José Manuel Fernández González.

  • COGERSA.

D. Paulino Canga González

D. Valentín Álvarez Cuervo

Suplente 1ª: Dª María Asunción Arias Fernández

Suplente 2º: D. Vicente Herranz González

  • Grupo de Acción Local para el desarrollo de la comarca del Camín Real de la Mesa.

Dª María Isabel Méndez Ramos

suplente: D. Vicente Herranz González

  • Consorcio Asturiano de Servicios Tecnológicos (CAST).

D. José Manuel Fernández González

Suplente: Dª María Asunción Arias Fernández